Loading...
Режим работы: С 9.00 - 21.00 ВЫХОДНОЙ: СБ-ВС
shopping_cart 0
shopping_cart 0

Грибок в загородном доме

Грибок в загородном доме
04 Сентября 2019

Строительство дома – сложный, трудоёмкий процесс, в основе которого лежит просчёт всех нюансов будущей эксплуатации жилища. Далеко не всегда и не всем под силу идеально воплотить в жизнь, казалось бы, до мелочей проработанный проект здания. Вследствие этого, уже в процессе эксплуатации появляются изъяны, не просчитанные или проявившиеся как следствие неквалифицированной выполненной работы. Одной из самых неприятных проблем, которая обнаруживается уже во время проживания в доме (иногда достаточно длительного), является грибок. Помимо того, что грибок и плесень окончательно портят интерьер, они также очень опасны для здоровья. Присутствие этих микробов на стенах и потолках означает их присутствие и в воздухе, поэтому особенно тяжело переносят пребывание или, еще хуже, проживание в таких помещениях люди с болезнями дыхательных путей, а также люди подверженные аллергическим реакциям.

Присутствие грибка можно определить по появлению чёрных или зелёных точек на стенах или потолке, расслоению штукатурки, отслоению от стен обоев, появлению характерного запаха гнили и сырости (поначалу он практически не ощущается). Многие хозяева, даже заметив факт изменение цвета окраски стен, сначала игнорируют его, а зря: полностью вывести грибок и проще, и дешевле на ранних стадиях. Процесс избавления от этой проблемы непростой и состоит из двух стадий: собственно, выведение грибка и определение причин его возникновения. Обычно, первые проявления заметны в местах наибольшего накопления влаги – в ванной комнате и на кухне, поэтому при проектировании жилища нужно акцентировать внимание на обустройстве качественной вентиляции в этих помещениях. Если грибок появился в других комнатах, то идентифицировать причину намного сложнее. Более-менее понятна ситуация в случае начала процесса на потолке: здесь, скорее всего, имеет место протекание крыши, которое нужно сразу определить и устранить. Сложнее с возникновением пятен в нижней части стены. Повышенная сырость в таких местах могла образоваться как следствие некачественной обработки стены извне, так и высоким уровнем грунтовых вод и плохой гидроизоляцией фундамента. Если обогрев здания осуществляется горячей водой, возможна утечка оной в результате разгерметизации водоводов. Особо вольготно чувствует себя грибок в подвалах, и причина его появления обычно заключается в тех же нюансах грунтов и фундаментов, описанных выше.

Важно помнить: невозможно полностью победить грибок, не определив и устранив причину его возникновения. После проведения всего цикла работ по ликвидации причин, можно приступать, собственно, к самому процессу ликвидации проблемы в местах её проявления. В этих целях используют разнообразные антисептики, а поскольку в наше время их на рынке великое множество, то во время покупки стоит проконсультироваться с продавцом, чётко обрисовав место их использования и материал стен или потолка. Перед нанесением средства тщательно очищают поверхность, повреждённую грибком (отслоённая штукатурка в таких случаях очищается полностью), и, если присутствует сырость, удаляют её с помощью строительного фена. Дальше наносят слой антисептика и оставляют на несколько часов. Следующая фаза обработки заключается в смывании первого слоя, очередной просушке и нанесению антисептика ещё раз. Через день–два можно приступать к штукатурке или окраске. В то же время средство для борьбы с проблемой можно изготовить самостоятельно. Например, очень хорошие фунгицидные характеристики имеет раствор, приготовленный из 500гр порошка фторида натрия и 500 гр медного купороса, растворённых в 5л воды. Перед применением его разогревают до 45–50°С.

Отменными антисептическими свойствами обладает креозот, ведь в его основе присутствует дёготь. Он очень плохо разводится водой, зато отлично – спиртом. Обычно креозот применяют для обработки древесины.

Также надо помнить, что грибок – проблема наживная, и чтобы обезопасить жильё от него, проводят периодическую профилактику. Во-первых, наиболее влажные помещения обустраивают вентиляцией или проводят частое проветривание. Лучше всего установить принудительные проветриватели которые в автоматическом режиме будут обновлять воздух в помещении. Также можно установить рекуператор воздуха, это тот же проветриватель только подогревающий поступающий воздух в холодное время и охлаждающий его в жаркое. Во всех комнатах обеспечивают хороший доступ природного освещения и прямых солнечных лучей. Желательно поддерживать в здании влажность не более 50% . Любителям домашней флоры рекомендуется избегать растений, которые потенциально могут являться разносчиками разного вида грибков. В подвалах целесообразно использовать хлорид кальция, который обладает сильным абсорбентным действием. Его достаточно расставить по углам подвала, предварительно рассыпав в ёмкости, и менять раз в 3–4 недели.

В общем, обнаружив в помещении грибок, не стоит отчаиваться и опускать руки, - эту проблему можно исправить и, следуя нехитрым правилам, навсегда забыть о ней.

Отопление и вентиляция
29.07.2022
Отопление и вентиляция
Читать далее
Варианты отопления
29.07.2022
Варианты отопления
Читать далее
Тепловой насос
29.07.2022
Тепловой насос
Читать далее
Как сделать жизнь комфортнее
08.10.2020
Как сделать жизнь комфортнее
Читать далее
Проветривание с помощью рекуператора
25.09.2020
Проветривание с помощью рекуператора
Читать далее
Рекуператоры Marley и Winzel с установкой
25.09.2020
Рекуператоры Marley и Winzel с установкой
Читать далее