Loading...
Режим работы: С 9.00 - 21.00 ВЫХОДНОЙ: СБ-ВС
shopping_cart 0
shopping_cart 0

Как вывести плесень?

Как вывести плесень?
04 Сентября 2019

Плесень в квартирах и домах встречается довольно часто. Это не только отрицательно сказывается на привлекательности помещения, но и может вредить здоровью человека. Чаще всего плесень образуется из-за повышенного уровня влажности и недостаточной вентиляции. В этой статье рассмотрим основные способы устранения плесени. Как вывести плесень? Основным способом удаления плесени считается влажная уборка с применением моющих составов. Также избавиться от грибка можно, используя обыкновенную столовую соду, а также металлическую щетку или губку для посуды, что зависит от вида поверхности.

Очень часто плесень образуется на кухне, где лучше всего для ее выведения использовать уксус. Его разбавляют в воде, а затем смачивают тряпку и протирают поверхности, полки, холодильник и т. д. Для уборки плесени на плитке, стекле и сантехнике подойдет нашатырный спирт или белизна, но при их использовании нужно быть очень осторожным, ведь они представляют опасность для здоровья. С некоторых материалов (обои, дерево и др.) плесень убрать не получится, поэтому их лучше убрать из помещения. Подручные средства. Если хочется быстрей убрать плесень, но специализированных фунгицидов не оказалось под рукой, стоит обратить внимание на следующие меры:

  • масло чайного дерева. Оно наделено антигрибковыми свойствами и прекрасно борется с разными видами плесени. Масло разбавляют водой в равных пропорциях, после чего раствором обрабатывается поверхность с грибком;
  • грейпфрут. Преимущество данного средства заключается в отсутствии запаха. Приблизительно 10 капель экстракта грейпфрута разбавляют в 1 стакане охлажденной воды. Для нанесения этого раствора удобней всего использовать пульверизатор;
  • бура. Данный способ подходит только для удаления грибка с твердых поверхностей, например, с потолка или стен;
  • аммиак. Его размешивают с водой в соотношении 1:1. Нанеся средство на зараженную поверхность, нужно подождать пару часов, а затем смыть его водой. Запрещается использование вместе с белизной, что приведет к образованию вредных для здоровья паров;
  • перекись водорода (3% раствор). Для удобства ее заливают в распылитель и разбрызгивают на поверхность с плесенью. Лучше всего данный вариант подходит для очищения стекол и зеркал. После нанесения следует подождать около 10 минут, а потом помыть поверхность водой.

Но если представленные средства не помогли, то всегда можно пойти в магазин и приобрести специальное средство против плесени.

Профилактические меры

После очистки помещений от плесени рекомендуется соблюдать некоторые меры, которые помогут предотвратить ее дальнейшее образование:

  • установить рекуператоры
  • обустройство хорошей вентиляции
  • регулярное проветривание помещени
  • избавиться от лишних источников повышенной влажности воздуха.

Если регулярное проветривание невозможно из-за каких-либо факторов рекомендуется установить рекуператоры воздуха. Это поможет в дальнейшем избежать появления плесени и позволит вам наслаждаться чистым воздухом.


Отопление и вентиляция
29.07.2022
Отопление и вентиляция
Читать далее
Варианты отопления
29.07.2022
Варианты отопления
Читать далее
Тепловой насос
29.07.2022
Тепловой насос
Читать далее
Как сделать жизнь комфортнее
08.10.2020
Как сделать жизнь комфортнее
Читать далее
Проветривание с помощью рекуператора
25.09.2020
Проветривание с помощью рекуператора
Читать далее
Рекуператоры Marley и Winzel с установкой
25.09.2020
Рекуператоры Marley и Winzel с установкой
Читать далее