Loading...
Режим работы: С 9.00 - 21.00 ВЫХОДНОЙ: СБ-ВС
shopping_cart 0
shopping_cart 0

Как зимой отопить теплицу

Как зимой отопить теплицу
13 Мая 2020

Зимние теплицы из поликарбоната давно перестали быть редкостью: современные технологии позволяют создать в них необходимый микроклимат и вырастить зелень, овощи и даже ягоды к своему столу или на продажу. В отапливаемых теплицах также можно сделать оранжерею или зимний сад. Основная задача при постройке зимней теплицы – правильно выбрать ее конструкцию и обустроить отопительную систему.

Конструкция зимней теплицы

Во многом требования к конструкции зависят от региона. В районах с мягким теплым климатом, где температура зимой редко опускается ниже нуля, теплицу из поликарбоната можно не утеплять, достаточно установить в ней источники временного обогрева и использовать их по мере необходимости. Поликарбонат сам по себе неплохо удерживает тепло за счет внутренних полостей, и, нагреваясь за день, теплица не успевает остыть до критических для растений температур. Важно! Для сохранения теплоизоляционных свойств поликарбоната его торцы необходимо закрывать специальными заглушками. Это не позволит холодному воздуху попасть внутрь ячеек. В районах с умеренным и холодным климатом теплоизоляционных свойств поликарбоната недостаточно, чтобы поддерживать в теплице стабильную плюсовую температуру, и приходится оснащать их источником постоянного обогрева. Кроме того, для улучшения теплоизоляционных характеристик необходимо внести в конструкцию стандартной теплицы ряд изменений.

Изоляция от холодных ветров

Для этого теплицу располагают по направлению с севера на юг, с ее северного торца устанавливают капитальную стену, а еще лучше — тамбур из кирпича, блоков или бруса. Вход в теплицу выполняют через тамбур, а южную торцевую стену делают сплошной. Устройство тамбура позволяет исключить выдувание теплицы через щели в дверях и форточках. Кроме того, он выполняет роль тепловой завесы: при открывании дверей на растения не будет воздействовать поток холодного воздуха. В тамбуре можно разметить отопительное оборудование — печь, котел. При этом дымоход выводят через северную стену, и поликарбонат будет изолирован от горячих труб дымохода и возможных искр. При отоплении электричеством в тамбуре размещают электрощиток. Кроме того, тамбур можно использовать как кладовку.

Фундамент и утепление отмостки

Теплицу ставят на ленточный фундамент, бетонный или из блоков, а вокруг нее выполняют утепленную отмостку. Это убережет грунт внутри теплицы от промерзания. Отмостку делают следующим образом.

  • Снимают вокруг фундамента дерн на ширину 50 см и выполняют опалубку из досок.
  • Засыпают выравнивающим слоем песка.
  • Укладывают утеплитель – полистирол.
  • Заливают отмостку бетоном по армирующей сетке или выкладывают брусчатку на слой песка.
Утепление грунта

Утепление грунта снизу позволяет изолировать плодородный слой в теплице от более холодных нижележащих слоев. При этом обогрев будет более эффективным, а затраты на отопление снизятся. Популярный способ утепления грунта:

  • На месте будущих гряд делают котлован глубиной не менее 60 см, на дно насыпают слой песка толщиной 5 см.
  • Укладывают плиты утеплителя, совмещая пазы на стыках.
  • Поверх плит насыпают слой керамзита толщиной около 10 см. Он играет роль дренажа и одновременно защищает полистирол от повреждений при перекопке.
  • Сверху выкладывают плодородный грунт или обустраивают теплую грядку.

Обратите внимание! В особо холодных регионах с высоким уровнем снежного покрова для эффективной теплоизоляции низ теплицы можно сделать из пенобетона, кирпича или дерева.

Отопительные системы теплиц в разном климате

Большое влияние на выбор отопления в теплице оказывает регион, в котором она установлена. Так, на юге нет смысла монтировать дорогостоящую отопительную систему с котлом – использоваться она будет несколько недель в году, а затраты на ее монтаж окупятся нескоро. В северных регионах без постоянного отопления не обойтись.

Зимние теплицы в теплом климате

Для южных областей бывает достаточно соорудить теплые грядки с биоподогревом и установить резервный источник отопления на случай заморозков — например, электрические конвекторы. Основным источником тепла в такой теплице будет солнечная энергия. Нагреваясь днем, воздух и почва в теплице постепенно остывают за ночь. При достижении минимально допустимой температуры включаются конвекторы, подающие теплый воздух к растениям. Грунт дополнительно согревается за счет процессов, происходящих в теплой грядке: она заполнена органическими остатками, которые при разложении активно выделяют тепло. Затраты на установку такой теплицы не слишком велики. Важно выполнить правильный монтаж поликарбоната и утеплить северную сторону, особенно в регионах с сильными ветрами. Теплицу обязательно оснащают системой проветривания, так как при ярком солнце даже зимой температура в ней может сильно повышаться.

Зимние теплицы в умеренном климате

В регионах с умеренным климатом солнечной энергии зимой недостаточно для прогрева теплицы, поэтому приходится прибегать к утеплению отмостки и установке отопительных приборов. Бюджетный вариант – печь на дровах или ином топливе. Ее устанавливают с северной стороны теплицы или в тамбуре, обогрев всей площади осуществляется за счет естественной конвекции или воздуховодов, проложенных вдоль гряд. Топят печь вечером и при понижении уличной температуры. Для обогрева грунта также эффективны теплые грядки с навозом или компостом в качестве биотоплива. Правильно заложенная теплая грядка согревает грунт в течение 5-8 лет, а затраты на отопление существенно снижаются. Корни растений остаются в тепле, при этом большинство культур терпит даже значительные колебания температуры воздуха. На случай пиковых понижений температуры можно установить дополнительный обогрев. Для отопления грунта прекрасно подходят инфракрасные лампы или обогреватели: направленное излучение согревает поверхность почвы и сами растения, при этом объективная температура в теплице может быть невысокой. Воздух греют с помощью конвекторов или тепловентиляторов.

Зимние теплицы в холодном климате

В холодном климате зимой световой день короткий, а солнце не оказывает существенного влияния на температуру в теплице. Обогрев ее должен быть непрерывным. С этой задачей лучше всего справляется контур водяного отопления, проложенный по периметру теплицы. Он может состоять из регистров или радиаторов, соединенных трубами. При этом вдоль стен создается завеса из теплого воздуха, растения не испытывают воздействия холода от стен теплицы. Обогрев почвы с помощью биотоплива в холодном климате может оказаться неэффективным: при однократном промерзании грядок деятельность почвенных организмов приостанавливается, а выделение тепла прекращается. Поэтом грядки в зимних теплицах северных регионов утепляют и оснащают искусственным обогревом с помощью электрического кабеля или труб отопления, которые размещают на дне гряд и засыпают почвой. Дополнительно в пиковые морозы для нагрева почвы можно использовать инфракрасные обогреватели, для быстрого нагрева воздуха эффективнее конвекторы. При правильно смонтированном водяном отоплении прибегать к ним обычно не приходится. Кроме региона, выбор системы отопления зависит также от культур, которые вы собираетесь выращивать. Если зимняя теплица предназначена для холодостойких трав и зелени, можно обойтись подогревом грунта и резервными электрообогревателями. Для теплолюбивых томатов, перцев и огурцов необходим стабильный микроклимат, постоянное отопление и дополнительное освещение.

Отопление и вентиляция
29.07.2022
Отопление и вентиляция
Читать далее
Варианты отопления
29.07.2022
Варианты отопления
Читать далее
Тепловой насос
29.07.2022
Тепловой насос
Читать далее
Как сделать жизнь комфортнее
08.10.2020
Как сделать жизнь комфортнее
Читать далее
Проветривание с помощью рекуператора
25.09.2020
Проветривание с помощью рекуператора
Читать далее
Рекуператоры Marley и Winzel с установкой
25.09.2020
Рекуператоры Marley и Winzel с установкой
Читать далее