Loading...
Режим работы: С 9.00 - 21.00 ВЫХОДНОЙ: СБ-ВС
shopping_cart 0
shopping_cart 0

Классификация водяных систем отопления

Классификация водяных систем отопления
13 Мая 2020

Отопление делится по способу движения теплоносителя на: с естественной циркуляцией и принудительной.

  • Системы с естественной циркуляцией используют всем известное физическое явление: более теплые жидкости поднимаются наверх, более холодные опускаются вниз. Так как система замкнута, образуется круговорот.
  • В системы с принудительной циркуляцией встроен циркуляционный насос. Он не создает избыточного давления, просто гоняет воду по трубам с заданной скоростью. Такой насос может быть встроен в котел (газовые отопительные агрегаты) или устанавливается отдельно на обратном трубопроводе перед входом в котел.
Система отопления с естественной циркуляцией теплоносителя в одноэтажном доме

Сразу же оговоримся, что систему отопления с естественной циркуляцией лучше использовать именно в одноэтажных домах. Все дело в том, что теплоноситель подниматься высоко даже при температуре +95°С не сможет. Конечно, никто не ограничивает высоту распределения, просто сама система будет работать малоэффективно. Суть естественной циркуляции – это движение воды под действием законов физики. Но есть здесь один нюанс, который надо знать, проводя монтаж отопления своими руками. Это уклон горизонтальных контуров от котла в сторону радиаторов и от радиаторов к котлу. Этот показатель должен составлять минимум 0,5%. То есть, этого достаточно, чтобы заставить воду перемещаться самотеком.

Схема отопления одноэтажного дома с принудительной циркуляцией теплоносителя

Отличается эта схема от предыдущей не только наличием насоса, но и расположением труб. В ней нет необходимости проводить монтаж под углом. Это очень важно для тех, кто сам в первый раз собирает схему отопления.

Но есть в этой системе один очень важный нюанс.

Устанавливать насос надо на обратном контуре около котла. Именно на этом участке температура теплоносителя самая низкая. А это важно для насоса, а точнее, для его резиновых прокладок и манжет, которые высокую температуру просто не выдержат. Они начнут ссыхаться и лопаться, что приведет к протечкам и выходу из строя насосной установки.

Правильное место установки насоса

Необходимо отметить, что схема отопления с принудительной циркуляцией можно использовать не только для одноэтажных домов. Если точно подсчитать мощность циркуляционного насоса, то он спокойно потянет несколько этажей. Хотя опытные сантехники рекомендуют на большой дом в несколько этажей устанавливать несколько котлов с отдельными насосами.

Отопление и вентиляция
29.07.2022
Отопление и вентиляция
Читать далее
Варианты отопления
29.07.2022
Варианты отопления
Читать далее
Тепловой насос
29.07.2022
Тепловой насос
Читать далее
Как сделать жизнь комфортнее
08.10.2020
Как сделать жизнь комфортнее
Читать далее
Проветривание с помощью рекуператора
25.09.2020
Проветривание с помощью рекуператора
Читать далее
Рекуператоры Marley и Winzel с установкой
25.09.2020
Рекуператоры Marley и Winzel с установкой
Читать далее