Loading...
Режим работы: С 9.00 - 21.00 ВЫХОДНОЙ: СБ-ВС
shopping_cart 0
shopping_cart 0

Преимущества рекуператора

Преимущества рекуператора
04 Сентября 2019

Сегодня все промышленные помещения могут оснащаться огромным количеством дополнительных установок для повышения безопасности и комфортности. При желании, условия труда можно сделать просто сказочными. Результат не заставит себя ждать — люди станут работать с куда более высокой производительностью, будут меньше утомляться, реже болеть. В общем, вложения в начале пути отлично окупаются по мере его прохождения.

Рекуператор от лат. recuperator  получающий обратно, возвращающий теплообменник поверхностного типа для использования теплоты отходящих газов, в котором теплообмен между теплоносителями осуществляется непрерывно через разделяющую их стенку.

Однако, говоря об условиях труда, следует в первую очередь вспомнить о безопасности. Пожары, к большому сожалению, - не редкие явления в производственных зданиях. Однако очаги возгорания чаще всего возникают достаточно далеко от скопления людей. В то же время очень часто такое возгорания приводит к большому количеству человеческих жертв. Происходит это в связи с тем, что люди задыхаются. Горение требует большого количества кислорода, и вскоре людям просто становится нечем дышать. Таким образом, большое количество людей, погибающих при таких происшествиях, просто не дожидаются пожарных и погибают, не тронутые огнем. С подобной проблемой случае хорошо справляется вытяжная противодымная вентиляция. Она отфильтровывает дым, который поступает в помещение, и очищает воздух. Такая система способна обслуживать даже очень большое количество людей. Таким образом, они получают куда больше времени, чем если бы такой установки не было в помещении.

Помимо несчастных случаев, можно также вспомнить и о том, что на производстве достаточно очень часто открываются двери на улицу. В большинстве случаев эти двери большие, способные пропускать грузовые машины. Холодный воздух, особенно в зимнее время, почти непрерывно поступает в помещение. Воздушные завесы хорошо справятся с защитой комнат от холодного воздуха. Чаще всего такие завесы ставят рядом с дверьми и окнами. Защита от сквозняков — подъемная задача всего лишь для двух завес, установленных фронтально. Также следует позаботиться о воздухе, которым приходится дышать работникам. Его надо фильтровать и очищать. Особенно это актуально в том случае, если помещение находится впритык к цехам. Из цехов часто поступает воздух низкого качества, загрязненный и горячий. Для того чтобы достигнуть должного уровня качества воздуха в помещении, следует установить приточно-вытяжную установку с рекуператором. Таким образом, с помощью одной недорогой системы целая совокупность негативных факторов будет устранена. В целом же, следует отметить, что достигнуть высокого качества условий труда нетрудно, а результат будет положительным как для вас, так и для работников.

Что такое Рекуператор?

Рекуператор свежего воздуха - это устройство, позволяющее проветривать помещение практически без потери энергии. Основной секрет в инновационном керамическом теплообменнике, через который воздух поступает 70 секунд из помещения, нагревая ео, затем 70 сеунд в помещение, снимя с него тепло. При этом, затраты на электроэнергию ничтожно малы. Прибор потребляет всего 3,5 - 7 Вт. (Не больше выключенного телевизора). За счет своей конструкции он не займет много места в Вашем помещении (все агрегаты располоены в толщине стены) и будет смотреться, как хороший вентилятор. Прибор не создает сквозняков, точнее позволяет их избежать, его можно устанавливать даже за шторами, т.к. он забирает и подает воздух в стороны по стене. В общем, рекуператор - это прекрасное решение вентиляции.

Зачем нужен рекуператор?

В вашей квартире или доме скорее всего устроены 2 вент-канала (вент-шахты) отводящие воздух (вытягивающие) из Кухни и С/узла. Откуда возьмется новый воздух? По проекту -из окон, дверей и щелей. А если у вас хорошие герметичные окна и двери ? Вот и получается, что при закрытых окнах или засоренных шахтах эта система должным образом не работает, а при открытых – сквозняк, пыль, холод и шум проникают внутрь. Именно здесь и помогает рекуператор воздуха. Он позволяет проветрить индивидуально каждое помещение без открытия окон и без вашего постоянного участия. Он сам выводит (вытягивает) старый воздух на улицу забирая и сохраняя в себе его тепло, а потом сам поставляет внутрь свежий, очищенный от пыли и подогретый воздух. На это действие Рекуператор  расходует всего 3,5-7 Вт/ч (= 1 энергосберегающая лампочка) а проветривает помещение до 25м2. При парном использовании площадь может быть увеличена до 60м2. Для домов с индивидуальным отоплением – очень важно свойство рекуператора сохранять энергию воздуха. Вам не придется его вновь нагревать как скажем в чисто приточных системах и бризерах, значит каждую минуту вы будете экономить ваши средства.

Зачем нужна вентиляция?

Наверное, нет такого городского человека, до которого не доходила бы информация о качестве воздуха, которым ему приходится дышать. И тем не менее, планируя ремонт или строительство, не всем приходит в голову мысль о необходимости оснащения жилища, офиса или другого обитаемого помещения качественной системой вентиляции. А ведь все, что в последующем будет окружать, может также являться дополнительным источником отравления и без того не свежего воздуха. Это и строительно-отделочные материалы, содержащие асбест, и мебель, сделанная из ДСП, и бытовая или офисная техника, и многие другие источники, которые в том или ином количестве присутствуют в любом доме. Кроме того сам человек в результате своей жизнедеятельности выделяет в час около 16 литров углекислоты. А ведь приходится еще пользоваться бытовой химией, электрической или газовой плитой. О курении уже можно и не говорить. Пластиковые же стеклопакеты и плотные двери надежно и надолго сохраняют все перечисленное.

Откуда же взять тогда 20 л кислорода, необходимые человеку за тот же час? Правильно, можно открыть окно и... в удовольствие подышать уличной копотью, вдохнуть полную грудь пыли и запустить пожить комаров и мух. Зимой и вовсе можно устроить домашним или сослуживцам приятный сквознячок на уровне -25"C. Второй вариант - установить систему вентиляции и забыть про проблемы с воздухом. Хорошо спроектированная и смонтированная вентиляция позволит не только удалить постоянно накапливающиеся пыль, запахи и углекислый газ, но и обеспечить приток очищенного воздуха без лишних затрат. В дополнение к вентиляции можно установить кондиционер, и тогда Вы будете иметь совершенную и комфортную климатическую систему.

Отопление и вентиляция
29.07.2022
Отопление и вентиляция
Читать далее
Варианты отопления
29.07.2022
Варианты отопления
Читать далее
Тепловой насос
29.07.2022
Тепловой насос
Читать далее
Как сделать жизнь комфортнее
08.10.2020
Как сделать жизнь комфортнее
Читать далее
Проветривание с помощью рекуператора
25.09.2020
Проветривание с помощью рекуператора
Читать далее
Рекуператоры Marley и Winzel с установкой
25.09.2020
Рекуператоры Marley и Winzel с установкой
Читать далее