Loading...
Режим работы: С 9.00 - 21.00 ВЫХОДНОЙ: СБ-ВС
shopping_cart 0
shopping_cart 0

Тепловой насос

Тепловой насос
29 Июля 2022

Самый распространённым на сегодняшний день методом отопления жилого дома считается метод применения котлов отопления – на газе, дизельных, твёрдого топлива, в редких случаях на электричестве. С их помощью помимо отопления возможен нагрев воды для использования в хозяйственных целях и кондиционирование помещения во время жаркого сезона. Механизм действия теплового насоса основывается на цикле круговорота. Теплоотдача происходит с теплоносителя, двигающегося по ключу тепла низких температур, им может быть грунт, и температура повышается на несколько градусов. Теплоноситель входит в теплообменный механизм, испаряющий жидкость в условиях низкой температуры. Пар доходит до компрессора, сжимается, давление повышается вместе с температурой, после чего конденсатор принимает и передаёт тепло в батареи. Пар переходит в состояние жидкости и начинает цикл заново.

Отопление загородного дома с помощью теплого насоса. Потребляемый ресурс – электричество. Эффективность использования теплового насоса в отличие от электрического обогревателя заключается в разности тепловыделения. При равном количестве затрат, тепловой насос выдаёт 300-700% тепла электрического обогревателя. Высокий коэффициент полезного действия решающее преимущество теплового насоса. Какие плюсы и минусы?

Множество ложных заявлений и неких легенд о тепловых насосах посещает рынок, даже учитывая обыденность технологий. Тепловые насосы применяются в Японии, давно отработанная до мелочей, в большинстве европейских стран, а также в Соединённых Штатах Америки. Экспериментальные объекты Советского Союза содержат подобного рода элементы. Например, Ялтинское лечебно-профилактическое учреждение Дружба, использующее насосы для отопления с 1980 года. Есть ли смысл в оборудовании жилья тепловым насосом? Использование электричества, при росте цен на дизельное топливо и газ, весомый аргумент. Главное, разобраться в выборе коэффициента трансформации тепла. Он показывает, сколько киловатт тепла выдаёт насос при потреблении одного киловатта электричества. Тепловой насос не нуждается в обслуживании. Затраты на техническое обслуживание практически отсутствуют что является значительным плюсом.

Под оборудование теплового насоса подойдёт абсолютно любая местность. Земля, воздух либо вода, любой источник тепла низкой температуры единственное условие для установки. Идеально подойдёт отдалённый населённый пункт без проведённого газопровода. В отсутствие электричества возможен вариант бензинового либо дизельного двигателя для компрессора. Отопление загородного дома с помощью теплого насоса. Автономность работы. Топливный насос не требует вмешательства, благодаря автоматизированной технологии. Безопасность составляющих. Топливный насос не имеет выбросов. Хладагент – основной элемент системы, абсолютно безопасен. Перегревание насоса невозможно, агрегат пожаробезопасный.

Некоторые модели насосов имеют свойство реверсивности. Забора тепла в жаркую погоду, с отдачей в землю. Зимой же обратный эффект. Компрессоры тепловых насосов подвергаются замене через каждые 15-20 лет. В остальном же тепловой насос долговечен, капитальный может не потребоваться до пятидесяти лет. Вложения капитала довольно нескромные. Цена тепловой насос высокая, а также требуется дополнительные вложения для оборудования геотермальных систем.
Необходимость использования дополнительных источников тепла, при пониженной температуре. При температуре свыше -15 подключаются дополнительные системы обогрева.

Дача, загородный дом, отдых от шумного города, свежий воздух и отрешение от рабочих проблем. Хочется, чтобы пребывание за городом было комфортным и удобным во всех отношениях.  Дачные поселки или загородные кооперативы имеют все коммуникации для полноценной жизни: электричество, водопровод и газовые сети.  Но содержание загородного дома приносит много забот, начиная от счетов за электричество и воду, кончая счетами за отопление. Да и хозяева бывают там не все время, а никому не хочется, чтобы дом отсырел и покрылся плесенью, чтобы там замерзли трубы или лопнули радиаторы. Город расширяет свои границы, и пригороды превращаются в постоянное жилье. Многие городские жители перебираются на дачи и живут там постоянно. С другой стороны, многие дачи, особенно в туристических регионах, превращаются летом и зимой в гостевые домики, где приятно провести выходные или зимние каникулы с друзьями, особенно в горах, возле моря или около леса.

Потому вопрос отопления загородного дома встает остро – чем дешево отопить и как уберечь дачный дом от замерзания и разрушения? Выход: тепловой насос для отопления и кондиционирования загородного дома. Почему тепловой насос?

Потому что:

  • газовый котел не работает в экономном режиме, могут возникнуть перепады давления газа в сети и котел просто выключится (некачественный газ);
  • газовое отопление очень дорого исходя из действующих тарифов;
  • в основном газовый котел греет воду для радиаторов или теплых полов, есть угроза замерзания воды в системе, автоматика при отключении электричества полностью отключит систему отопления (если нет ИБП);
  • а заполнение системы незамерзающей жидкостью плохо сказывается на герметичности трубных соединений, состоянии котла и радиаторов, система не переносит высоких температур;

Электрикой отапливать еще дороже: даже конвекторы или электрокотлы с современной автоматикой очень затратны, намного дороже газового отопления. Конвекторы должны греть несколько комнат, котлы нуждаются в радиаторах или теплых полах, с водой или другим теплоносителем. Можно поставить кондиционер, но тогда нужно ставить несколько сплит-систем или мультисплит-систему, если есть несколько комнат или этажей, но учитывать, на какие критические минусовые температуры они рассчитаны. Вопрос спорный: даже при удаленном управлении через интернет сплит-система с функцией обогрева не справится с обогревом при сильных морозах. Это все-таки кондиционер, даже если это модель с низкотемпературным комплектом. Хотя для регионов с теплым климатом вариант превосходный, для временного использования, особенно модели с инверторным управлением. Да и чем греть воду? Или теплый пол?

Остается наиболее экономный в обслуживании вариант – тепловой насос.  Выбор есть из двух типов – «воздух-воздух» или «воздух-вода». Используя бесплатное тепло окружающего воздуха, платишь за 1 или 2 части тепла, а получаешь все четыре-пять. В любом случае – в несколько раз дешевле, чем просто отапливать электрикой или газом. Отопление и кондиционирование в загородном  доме с помощью теплового насоса.






Отопление и вентиляция
29.07.2022
Отопление и вентиляция
Читать далее
Варианты отопления
29.07.2022
Варианты отопления
Читать далее
Как сделать жизнь комфортнее
08.10.2020
Как сделать жизнь комфортнее
Читать далее
Проветривание с помощью рекуператора
25.09.2020
Проветривание с помощью рекуператора
Читать далее
Рекуператоры Marley и Winzel с установкой
25.09.2020
Рекуператоры Marley и Winzel с установкой
Читать далее
Быстрые лепешки на кефире без яиц
17.05.2020
Быстрые лепешки на кефире без яиц
Читать далее